Меню Рубрики

Игра — занятие «Поле чудес» (разновозрастная дошкольная группа) Тема: «Знатоки природы. Сценарий игры «Поле Чудес» для детей Гадание на ромашке

Муниципальное казенное учреждение

«Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних « Радуга»»

Отделение социальной реабилитации

Игра « Поле Чудес»

Тема: « Приметы лета»

Составитель:

Бригеда С.В.,

Воспитатель,

Ленинск-Кузнецкий 2013

Игра « Поле Чудес»

Тема: « Приметы лета»

Цель:

Расширять и уточнять знания детей об окружающем, способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, воображения у детей; внедрению новых форм воспитательно-образовательных и социально-культурных мероприятий в деятельность центра.

Атрибуты: барабан, призы.

ХОД ИГРЫ.

Ведущий: День необычный сегодня у нас,
Мы искренне рады приветствовать вас!
Для умной игры собралась детвора
Ее начинать нам настала пора!

Как вы уже поняли, сегодня мы играем в « Поле Чудес», а тема нашей игры « Приметы лета».

Лето…Как мы его ждем, когда за окном сеет осенний дождь, когда бушуют метели и трещат зимние морозы!
И вот он – разгар летнего царствования!
Итак, лето красное, мы говорим о тебе!

Ребята, а вы любите лето? Чем же оно замечательно?

Дети: цветут цветы;
- можно купаться и загорать;
- ловить рыбу;
- можно увидеть разных насекомых: бабочек, пчел, жуков, стрекоз,
кузнечиков;
- летом много зелени;
- можно ходить в лес за ягодами;

Начинаем игру «Поле чудес».

Звучит музыкальный фрагмент из телеигры “Поле чудес”.

Задание для I отборочного тура.

Загадки:

1 . Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет
. (дождь)

2. Вот по небу мчится конь -
Из-под ног летит огонь,
Конь копытом бьёт могучим
И раскалывает тучи.
Так он тяжело бежит,
Что внизу земля дрожит.
(гром)

3. По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей.
(солнце)

Задание I тура: «Летнее явление в природе»

Загадка:

Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути!
В них ни въехать,
Ни войти. (радуга)

Ведущий: Представьте, что сейчас надвигается гроза…. Приготовили ладошки.

Зашуршала трава. растираем ладошки
Закапал мелкий дождик.
ударяем пальцами одной руки по ладошке другой
Дождь стал усиливаться.
хлопаем в ладоши быстрее и быстрее
Загремел гром. Посыпался град.
продолжаем часто хлопать и топаем
Полил проливной дождь.
ногами.

Пошел мелкий дождик. хлопки становятся реже .
Закончилась гроза.
и стихают

Молодцы!

Задание для II отборочного тура.

1. Над цветком
Порхает, пляшет,
Веерком узорным машет
. (бабочка)

2. Когда на улице темно
Он залетает к нам в окно,
И от него такой кошмар
Кусает ночью кто?
(комар).

3. Ой, что за насекомое,
Пока что незнакомое?!
Вперед ползет, не пятится,
На нём в горошек платьице.
(божья коровка)

Задание II тура:

Загадка:

Он зеленый, попрыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет. (кузнечик)

Задание для III отборочного тура:

Ведущий: Ребята, вы упоминали о том, что лето нам дарит различные ягоды.

1. Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(малина)

2. Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица.
(земляника)

3. Ярко-красных, черных, белых

Ягодок попробуй спелых.

Сельский сад - их родина.

Что это? (смородина)

Задание III тура: « Летняя ягода»

Загадка:

Кафтан на мне зеленый,
А сердце, как кумач.
На вкус, как сахар сладок,
На вид – похож на мяч. (арбуз)

Ведущий: В узелочке ярком

Щедрые подарки

Лето нам несет. (Детям предлагают ягоды, фрукты.)

Попробуем кислый лимон. (Имитация жевательных движений, выражение неудовольствия на лице)

Пробуем сладкую клубнику. (Улыбнуться, жевательные движения)

Финальная игра.

Ведущий: Как одним словом можно назвать леса, поля, цветы, насекомых, животных? (природа)

Подведение итога, выбор призов.

Воспитанник:

Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению,
Паучок – терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду
И к тому же в их труде
Все по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте,
Солнце учит доброте,
Каждый день зимой и летом
Дарит нам тепло со светом
И взамен ни у кого
Не попросит ничего!
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ
Учат крепкой дружбе!

Ведущий предлагает победителю Супер игру.

Загадка:

Очень знойный, душный день,
Все живое ищет тень,
Близится косьба хлебов,
Время ягод и грибов;
Дни его - вершина лета,
Что, скажи, за месяц это? (июль)

Описание. Дети сидят на стульчиках. Воспитатель говорит:
"Солнышко! Идите гулять!" Дети ходят и бегают по всей площадке. После слов "Дождик! Скорей домой!" они бегут на свои места. Когда воспитатель снова произносит: "Солнышко! Можно идти гулять", игра повторяется.

Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению,
Паучок – терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду
И к тому же в их труде
Все по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте,
Солнце учит доброте,
Каждый день зимой и летом
Дарит нам тепло со светом
И взамен ни у кого
Не попросит ничего!
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ
Учат крепкой дружбе!

Светлана Рябова
Игра - занятие «Поле чудес» (разновозрастная дошкольная группа) Тема: «Знатоки природы»

Программное содержание :

Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление. Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре. Учить выполнять правила игры.

Словарь : финал, суперигра , отборочный тур, «тройка» .

Предварительная работа : просмотр передачи «Поле чудес » , подготовка вопросов соответствующих возрасту детей и поставленным задачам, беседа о временах года, о домашних и диких животных, птицах.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Правила игры :

1. В процессе игры нельзя подсказывать друг другу.

2. Тот, кто знает ответ, должен поднять руку.

3. Если нет ответа на вопрос, ход переходит к следующему игроку.

4. Если стрелка указала сектор «Приз» участник должен выбрать приз или игру.

5. Если стрелка указала на сектор «0» ход переходит к следующему игроку.

6. Если игрок отвечает подряд на три вопроса, то получает поощрительный приз.

7. Все участники, даже проигравшие поощряются призами .

9. Крутить барабан можно только один раз.

Отборочный тур (со всеми) .

Загадки :

1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Еж)

2. По горам, по долам, ходит шуба да кафтан. (Баран)

3. Зимой спит, летом ульи ворошит. (Медведь)

4. Маленькие ножки, боятся кошки,

Живет в норке, любит крошки. (Мышь)

5. Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса)

6. Снег на полях, лед на реках,

Вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой)

7. На полке в уголке

Висит сито, не руками свито. (Паутина)

8. Вьется веревка, на конце головка. (Змея)

9. У стеклянных берегов не бывает рыбаков. (Аквариум)

10. Тает снежок, оживает лужок,

День прибывает, когда это бывает? (Весной)

1. У какого животного есть иголки? (У ежа)

2. В какое время года на деревьях распускаются листочки? (Весной)

3. Лев – дикое или домашнее животное? (Дикое)

4. Кто в лесу всю зиму спит? (Медведь)

5. Где живет белка? (На дереве в дупле)

6. Найди на картинках животных, которые живут в лесу, назови их.

7. Назови домашних птиц, которые умеют плавить. (Утки, гуси)

8. Когда убирают урожай с полей и огородов ? (Осенью)

9. Определите на картинках времена года. (Лето, весна, осень, зима)

1. У какого животного есть рога и копыта? (корова, бык, коза)

2. Какое животное можно назвать длинноухим? (заяц)

3. Какого цвета листья на деревьях осенью? (желтые, красные)

4. Чем выделяется береза зимой среди других деревьев? (стволом)

5. Показать и назвать домашних животных.

Показать и назвать диких животных. (по 2)

6. Назовите детенышей по картинке.

7. Что можно насыпать в кормушку птицам на обед? (хлебные крошки, зерно, семечки)

8. Как называется дом для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)

9. Найди на картинках животных и птиц, живущих рядом с человеком. Назови их.

1. Каких птиц, зимующих у нас вы знаете (воробьи, голуби, синички, снегири)

2. У какого дерев иголки, как у ежа? (У ели, у сосны)

3. Как заяц готовится к зиме? (меняет шубку)

4. Назвать птенцов домашних птиц. (гусята, утята, циплята)

5. Придумай кличку собаке. (2)

6. Каких ты знаешь перелетных птиц? (3, (грачи, ласточки, соловьи)

7. Какое дерево и зимой и летом остается зеленым? (ель, сосна)

8. На доске сюжетные картинки различного содержания.

Вопрос : Найди картинку, на которой изображены дети, оказывающие помощь растениям и животным.

9. Назови овощи, которые растут в огороде (3-4, (лук, свекла и т. д.)

ФИНАЛЬНАЯ ИГРА .

Дети должны отгадывать загадки – показывать картинки и называть, кто на них изображен.

1. Родственник домашней киске,

Этот зверь не робкий.

Бродит хищник уссурийский

По таежной тропке. (Тигр)

2. Посмотрите, он каков!

Ходит посреди песков,

Бережет в горбах водицу -

В Каракумах пригодится. (Верблюд)

3. Из берлоги слышен храп -

Спит хозяин, косолап.

Всю округу замело,

Но ему во сне тепло. (Медведь)

4. Вот живой подъемный кран,

Обитатель жарких стран.

Со стволов многоэтажных

Рвет и листья, и банан. (Жираф)

5. Летом сер, зимою бел,

По характеру несмел.

По полянкам скачет ловко,

Любит сочную морковку. (Заяц)

6. Серый я, живу в лесу,

Знаю рыжую лису.

Песню грустную тяну,

Громко вою на луну (Волк)

7. В стаде все они живут,

Целый день траву жуют.

Шерсть закручена в колечки.

Это - дружные. (овечки)

8. Отгадать я помогу,

Кто пасется на лугу.

Чтобы были мы здоровы,

Молоко дают. (коровы)

9. Чтобы другом ее стать,

Нужно косточку ей дать.

Нет, она не забияка.

В конуре живет. (собака)

10. Прыгать может высоко,

Пьет из блюдца молоко.

И, разлегшись у окошка,

Жмурит глазки наша. (кошка)

СУПЕРИГРА .

Вопросы разложены в конверте по секторам.

1. Где живет собака? (в конуре)

2. Дерево ниже куста, а что ниже? (трава)

3. Где живут заяц и белка?

Назови их домики. (в лесу, на дереве, в дупле, в норке)

4. Почему сороку в народе называют «сорокой – воровкой» ?



Самый большой лежебока. Летом спит весь день, а зимой – день и ночь. Лишь изредка он просыпается и бродит по лесу. Это довольно большой зверь – почти метр длиной. Ноги короткие и сильные, с острыми когтями, голова меленькая, а шея длинная. Этот могучий землекоп способен в погоне за луговой собачкой рыть туннель со скоростью больше метра в минуту. Селится в глухих местах, возле рек, болот, ручьёв. ба р с у к


Самый заметный зверёк в лесах и парках нашего края. Милый чудесный зверёк. Не такой осторожный, как другие. Прекрасно приспосабливается к обитанию на деревьях, легко преодолевает расстояние между ними в 4 метра по горизонтали и до 10 метров при прыжках сверху вниз. Главный корм – семена хвойных деревьев. Подсчитано: чтобы насытится, зверёк должен за день опустошить 28 еловых или 300 сосновых. бе л к а


Выглядит этот зверь очень интересно: надменный взгляд, жёсткие брыжи, обрамляющие бледную морду, и изящные уши с кисточками. Все остальные части тела не очень изящны. Задние ноги слишком длинные, хвост словно обрубили, а лапы слишком широкие для такого маленького существа. Кисточки на ушах – это не просто украшение, а своеобразная антенка, которая помогает животному слышать даже самые тихие звуки. Если их отрезать, то слух сразу притупиться. ры с ь


Могучий лесной житель. Ещё в конце XIX века были на кубанской земле обычными животными, а к 1924 году на Кавказе сохранилось менее 10 экземпляров. Пищей им служит травянистая растительность. Поедают кору деревьев, побеги, лишайники. Самцы крупнее самок. В длину достигают 3,5 метра, а высоты в холке – 2 метра. Масса такого самца около 1 тонны. Обитают в Кавказском заповеднике. зу б р

Сценарий мероприятия для школьников 11- 13 лет «Поле чудес. За здоровьем в сад!»

ЦЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЯ : развить познавательные интересы детей в области использования лекарственных растений, в частности, садовых, познакомить с лечебными их свойствами.
ЗАДАЧИ МЕРОПРИЯТИЯ:
- знакомить детей с лечебными свойствами растений сада;
- расширить кругозор детей;
- способствовать углублению и расширению познавательных процессов у детей;
- развивать у детей сообразительность, логику, быстроту мышления;
- воспитывать любовь к природе и ее защиту, бережное отношение к ней.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ. Данный материал могут использовать педагоги дополнительного образования и руководители кружков для проведения интересного, познавательного досуга детей.

Возраст детей – 11-13 лет
Оформление зала: натурные экземпляры различных фруктов, ягод, аппликации рисунков, буклеты с описанием фруктов, ягод, плодов, литература.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Педагог . Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на нашей интересной, интеллектуальной игре «Поле чудес», которая посвящена значению плодовых и ягодных культур для здоровья людей, в первую очередь, вашего здоровья.
Среди продуктов, которые употребляет человек, важное место отводится плодам, ягодам и фруктам. Это не случайно. Сегодня мы будем говорить о них, так как ягоды и фрукты – основные источники витаминов, минеральных веществ, органических кислот. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только с фруктами и ягодами. Поэтому ягоды и фрукты должны быть в рационе каждого человека постоянно. Самые основные из витаминов – это витамин А, группы В, С, Д, Е и минеральные вещества, необходимые для роста и развития детского организма, содержатся именно в ягодах и фрукта. Если вы хотите быть закаленными, реже болеть, быть всегда бодрыми, быстрее выздоравливать, то обязательно надо есть фрукты и ягоды с большим содержанием витамина С. Это шиповник, цитрусовые, черную смородину и др. А если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит, вам не обойтись без ягод и фруктов, содержащих витамины В, в первую очередь – яблоки. Яблоки – самый ценный фрукт из наших садов. Они не переводятся почти целый год. Они придадут вам силу, помогут бороться с болезнями.
Если хочешь быть здоров,
Обойтись без докторов,
На твоем столе
Должны быть фрукты. ДА!
А называется наше «Поле чудес» символически «За здоровьем в САД!»
Правила игры вам знакомы, ведь в прошлом году мы часто проводили «поля чудес» на разные темы. Но я еще раз их вам напомню.
Игра проходит в 3 тура , в каждом участвуют три игрока. Игроки каждой тройки по очереди проводят жеребьевку и у кого выпал первый номер, составляет первую тройку игроков. У кого выпал второй номер, составляют вторую тройку игроков, и у кого выпал последний, третий номер, - соответственно третью тройку игроков. Я загадываю слово с указанным на доске количеством букв. Первый игрок первой тройки по очереди называет букву. Если буквы нет, участвует второй игрок, затем – третий.

Если при жеребьевке попала фишка «П» - игрок может рискнуть: взять приз и покинуть игру или отказаться от приза и продолжить игру. Если при жеребьевке выпала фишка со знаком «+», игрок может открыть любую букву. Если при жеребьевке выпала фишка «0», ход передается следующему игроку.
Игрок называет букву алфавита, которая по его мнению, присутствует с загаданном слове. Если она есть, я открываю эту букву, а игрок может назвать вторую букву. Если такой буквы нет в слове, игра передается следующему игроку и так дальше. Если игрок рискнет назвать слово, но допустит ошибку хотя бы в одной букве, он должен покинуть игру. За 3 правильно угаданные буквы игроку предлагаются две шкатулки: одна с призом, другая – пустая. Игроки, победившие в 1-м, 2-м и 3-м туре игры выходят в финал, победитель которого получает главный приз и может принять участие в «супер игре», в которой может назвать сразу три буквы.
Но перед началом каждого тура мы должны выбрать игроков каждой тройки. Поэтому мы проведем сначала отборочные игры. Я задам несколько вопросов, и первые три участника, затем вторые и затем третьи правильно ответившие на эти вопросы, составят первую тройку, вторую и, соответственно, третью команду игроков.

Итак. Слушаем вопросы.

Педагог . Вопросы для определения состава игроков первой тройки.
1. Это название фрукта одновременно и высших чиновников, правителей Древнего Китая, и вкусный сладкий фрукт, который родом из этой же страны. Что же это за фрукт, без которого не обходится один из любимейших наших праздников? (Ответ: мандарин)
2. Эта огромная ягода родом из Азии. В ее родстве и дыня, и тыква. В некоторых районах пустыни Калахари она является практически единственным источником воды. Да и мы летом вряд ли сможем обойтись без нее, ведь ее сок утолит нам жажду, и обогатит наш организм всеми необходимыми элементами таблицы Менделеева. (Ответ: арбуз)
3. Ягоды этого растения рекомендуется применять при болезнях в суставах, заболеваниях почек и мочевого пузыря, не обойдемся мы без нее и при простуде и кашле и даже используем листья для заживления ран. (Ответ: ежевика).

Педагог . Вот мы и собрали первую тройку игроков и я сейчас задам и нарисую на доске вопрос.

Вопрос . Эту культуру начали выращивать еще с XVII века. Еее выращивали за лечебные свойства и красоту в царских и монастырских садах. Но самое широкое применение эта культура получила после присоединения к России Кавказа, Крыма, Бессарабии, Средней Азии. В медицине образовалось целое направление – лечение этим растением: косточками, корнями, ягодами, соком, листьями, даже золой и водой из нее. А сухие ягоды так любит детвора! (Ответ: виноград)
Педагог . Вопросы для определения второй тройки.
4.Этот фрукт содержит много витамина С, а название он получил «индийские яблоки». Они были привезены в Европу Александром Македонским. Из 3000 штук его можно получить целеное эфирное масло аж 1 кг. В нем содержится суточная доза витамина С. Его применяют при авитаминозе, обладает он антитоксическим, противовоспалительным,обезболивающим,кровоостанавливающим действием. (Ответ: лимон)
5. Это растение не только садов, но и леса на разных языках называют одинаково. У поляков – «поземка», у немцев «Лесная ягода». По-русски название этой ароматной лесной ягоды звучит очень похоже. (Ответ: земляника)
6. Сок этого растения используют как вяжущее средство для лечения желудочных заболеваниях, а также при бронхитах, ангине. А семена принимают при отеках, желтухе, сильном сердцебиении (Ответ: гранат).

Педагог . Итак, мы и собрали вторую тройку игроков и я сейчас задам и напишу на доске вопрос.

Вопрос . Масло из косточек этого садового растения обладает бактерицидным, болеутоляющим и ранозаживляющим действием (Ответ: облепиха)

Педагог Для определения третьей тройки игроков вопросы..
7. По содержанию витамина С эта болотная ягода с успехом может заменить лимон (Ответ: клюква)
8. Без этого растения не обходится ни один садовый участок, ни одна дача. Каких разновидностей его только не?! А по содержанию витамина С он может заменить и сладкий перец, и яблоки, и лимон. (ответ: черная смородина).
9. Бусы красные висят. Из кустов на нас глядят. Очень любят эти бусы дети, птицы и медведи. И ими лечат простуду, ангину, они являются потогонными и жаропонижающими. Ни один садовый участок не обходится без них. (Ответ: малина)
Педагог . Вот мы собрали и третью тройку игроков. И я задаю свой вопрос.

Вопрос . Этот сладкий, сочный и душистый фрукт, название которого заимствовано в русский язык из Голландского в XVII веке, а свое происхождение он получил от арабского. Он является изысканным деликатесом. Свое название он получил как «королевский плод». Его едят свежим, из него делают сок, нектар, варенье. Его сушат для приготовления компотов, киселей, муссов. А полезен он при малокровии, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Мякоть и косточки используют при изготовлении косметических средств, в средствах по уходу за волосами, а косточки – для приготовления миндальной воды. (Ответ: абрикос).

Педагог . Пока победители каждой тройки настраиваются на финальную игру, я проведу игру со зрителями и задам вопрос.

Вопрос . Этот фрукт намного больше тонизирует и приносит пользы чем кофе, потому что в нем много естественных сахаров и витамина С. Он лучше тонизирует и обогащает и приносит больше пользы организму, чем кофеин. Поэтому утром лучше съесть этот фрукт или выпить чашку свежего сока из него (Ответ: яблоки)

Педагог : А сейчас финальная игра, на которую я приглашаю победителей в каждой тройке игроков и задам вопрос.

Вопрос . Родина этого растения горные склоны Ирана и Гималаев. Теперь оно распространилось практически по всему земному шару, кроме зон вечной мерзлоты, тундры и пустыни. Ягоды его привлекают и птиц, и животных. Витамина в нем в 5-10 раз больше чем в черной смородине, и в 40 раз больше чем в лимонах. Плоды этого растения очищают кровеносные сосуды, улучшают обмен веществ, использую при малокровии, цинге, болезнях почек, печени, а из семян готовят лекарственное масло, не уступающее по качеству облепиховое. (Ответ: шиповник)

Педагог . В финальной игре выделился победитель, которому мы предлагаем сыграть в «суперигру» и ответить на вопрос.

Вопрос . Это необычная ягода. На вкус она сначала невозможно кислая, а через некоторое время становится очень сладкой. К тому же кусты этого растения приспособлены к защите ягод – они вооружены острыми шипами. Но если не побояться шипов или надеть прочные рукавицы, можно собрать целебные ягоды на вкуснейший компот, джем или варенье. Садоводы в Донбассе выращивают много сортов, а вообще их насчитывается более 500.(Ответ: крыжовник).

Педагог . Вот и подошла к концу наша игра. Спасибо все игрокам. А теперь мы поздравим победителя и вручим ему приз за хорошую игру и все вместе пойдем за сладкий стол с чаем и различными видами варенья.

Сценарий игры для летнего лагеря при школе: Поле чудес

Афанасьева Римма Ахатовна, учитель обществознания МКОУ "Унъюганская СОШ №1", п. Унъюган, ХМАО-Югра
Назначение: данный сценарий можно провести в летнем лагере, может быть интересен воспитателям детского сада, педагогам дополнительного образования, работникам клуба, которые ведут работу с детьми во время летних каникул, учителям биологии, географии, начальных классов.
Описание: данная разработка составлена для проведения игры «Поле чудес», которая посвящена теме «Цветы России». В ходе игры дети будут отгадывать авторские загадки о цветах, познакомятся с цветочными легендами. В паузах между турами можно: прочитать стихотворение про цветы, спеть песню или станцевать танец цветов. Всё это на усмотрение руководителя. К игре составлена мультимедийная презентация, которая поможет детям увидеть красоту цветов. После того, как цветок отгадан, он появляется на экране.
Цель: пополнение знаний детей интересными сведениями о цветах.
Задачи:
1. Создать условия для расширения знаний учащихся о цветах.
2. Способствовать развитию внимания, коммуникативных умений, мышления.
3. Содействовать воспитанию уважительного отношения к природе.

(Каждый тур проводят три человека: ведущий и два ассистента. В нём участвуют по три ребёнка, которые отгадали загадки при отборе игроков в соответствующий тур. В финале принимают участие победители I, II и III туров. После каждого этапа ведущий и его ассистенты меняются.)
Ведущий: Сегодня мы проверим, хорошо ли вы знаете цветы нашей необъятной Родины. Для этого мы проведём игру «Поле чудес». Все у нас, как в настоящей передаче «Поле чудес»: угадывать слова надо по буквам и тройки игроков, и игра со зрителями, и игра финальная и призы, и барабан будете крутить. Чтобы попасть в тройку вам угадать загадку надо. Кто первый ответ назовет, тот в тройку и попадет. Только вы слушаете до конца загадку, а кто знает ответ, поднимает руку.Ведущий и его помощники будут внимательно следить, кто из вас первым поднял руку.
Загадки для отбора игроков на I тур.
Ведущий:
Загадка 1
Раз на клумбе у окошка.
Бросили мы горсть картошек.
Летом выросли цветы
Необычайной красоты.
(Георгины)


Загадка 2
В себя влюблённый очень,
А сам любить не хочет.
Средь цветов он просто принц.
Не опускает вниз ресниц.
(Нарцисс)

Загадка 3
Мои лепесточки,
Словно ноготочки.
А моё названье
Назовёте правильно?
(Календула)


(Игроки занимают место за барабаном)

I тур

Ведущий. Это цветочное растение распространено и у нас. Цветет весной. Оно очень знаменито. В поэме «Сады» Жана Дамиля ему посвящены такие строки.
Так житель Гарлема один, закрывши дверь,
Без сна и отдыха, по суткам, как влюбленный,
Ждет с трепетом, когда распустятся бутоны;
Он караулит сад, как падишах - гарем,
Делиться красотой не хочет он ни с кем;
Стараясь выведать соперников секреты,
Готов не пожалеть любой цены за это,
И, как скупец, свой клад бессменно, круглый год,
Изысканный... ревниво бережет.
1-й ассистент. Много легенд ходило об этом цветке по Европе. Известно из легенды, что за выведение какого- то особого сорта этого цветка была объявлена премия в 100 000 гульденов золотом.
2-й ассистент. Не забыл отметить этот цветок и знаменитый Александр Дюма в своем творчестве.
Ведущий. Что это за цветок? (Тюльпан.)


Чтец.
Тюльпаны .

Глухая пустыня:
Пески да пески.
И вдруг мы застыли:
Пред нами-цветки!
Палящий здесь зной,
Царит немота,
Но рушит покой
Цветов красота.
И пусть низкорослы
Их крепкие станы,
Ребенок и взрослый
Признает тюльпаны.
Цветки их так ярки,
Как пламя, горят,
Душевным подарком
Стал их наряд.
И знают все страны,
Об этом поют:
Всегда всем тюльпаны
Счастье несут.
Загадки для отбора игроков на II тур.
Загадка 1
Что это за чашка по воде плывёт?
Блюдечко зелёное, но чай никто не пьёт.
(Кувшинка)


Загадка 2.
Я как звёздочка лучистая,
Расцвела под небом чистым.
Пусть и осень на дворе,
Пригожусь я ребятне.
(Астра)


Загадка 3
Я в бархатной одёжке
В кафтанчике с застёжкой.
Стою на кошачьей лапке.
Здоровье моё в порядке.
(Бессмертник)

II тур

Ведущий. Это цветочное растение может цвести и ранней весной и поздней осенью. Упоминание о нем находят в египетских папирусах, в сочинениях Соломона, Гомера, Гиппократа. Известно, что задолго до нашей эры из его цветков делали благовония, лекарства, изысканные приправы к еде.
1-й ассистент. Но больше всего растение ценили как естественный краситель, им пользовались цари, а в Китае даже существовал закон, запрещающий пользоваться этой краской всем, кроме императора.
2-й ассистент. Греческая богиня зари, прекрасная Эос, тоже облачалась в золотисто-желтые одежды, окрашенные краской, полученной из этого растения.
Ведущий. Как этот цветок называется? (Крокус.)


Чтец.
Крокус-маленький цветок.

По земле весна гуляет,
Снег в сугробах быстро тает,
Травка новая растёт,
Крокус снова расцветёт.
Крокус маленький цветок,
Словно звёздочки сынок,
Лепестки свои раскроет,
Снегом вешним их умоет.
Носом жёлтеньким чихнёт,
Запах пчёлок привлечёт.
Крокус первый из цветов,
Что весной цвести готов,
Из земли листочки тянет,
На морозе он не вянет.
Загадки для отбора игроков на III тур.
Загадка 1
В день 8 марта к маме
Мы идём домой с цветами.
Но боится так мороза
Наша жёлтая… (мимоза)


Загадка 2
Вот стоят звоночки в ряд,
Ветер дунул- не звенят.
Что же это за цветочки,
Молчаливые звоночки?
(Колокольчики)


Загадка 3
Пышный куст в саду цветёт,
Привлекает ос и пчел.
Весь в больших цветах махровых -
Белых, розовых, бордовых!
(Пионы)

III тур.

Ведущий. Этот цветок в переводе с греческого означает «жемчужина». У многих народов он является эмблемой доброты и сердечности. Известен с давних времен.
1-й ассистент. О его происхождении существует много красивых легенд. По русскому преданию, в эти растения превратились жемчуга с ожерелья Любавы, разорвавшегося, когда она кинулась встречать Садко, желанного жениха своего.
2-й ассистент. Эти цветки могут быть махровыми и немахровыми. Начинают цвести весной и при прохладном лете цветут до глубокой осени.
Ведущий. Что это за цветок? (Маргаритка.)


(Можно исполнить танец цветов)
Игра со зрилем
Ведущий. В начале XVII века одному французскому ботанику прислали из Китая семена неизвестного растения. Семена посеяли в Парижском ботаническом саду, и растение расцвело красным лучистым цветком с желтой серединкой. Оно походило на большую маргаритку. Французам очень понравился этот цветок, и они назвали его Королевой маргариток. Ботаники и садовники стали выводить всё новые и новые сорта Королевы маргариток всевозможных окрасок. И спустя два года расцвел невиданный махровый цветок. Увидев его, один из ботаников воскликнул слово, которое по-гречески означало «звезда». С тех пор этот цветок и стали называть ….
О каком цветке идёт речь? (Астра)


Чтец
Астра

Цветок моего дня рожденья,
Тебе улыбаюсь всегда, –
Природы искусной творенье,
Осеннего сада звезда.
Как память минувшего лета,
Нарядна, мила без затей, –
Ты словно живая примета
Из прошлого жизни моей.
И пусть осень листья срывает, –
Вдали от мирской суеты
Под солнцем октябрьским сияют
Приветливой астры цветы!

Финал

Ведущий. В переводе с древнегреческого название этого цветка означает «радуга». Этот изумительно красивый и нежный цветок по богатству окрасок сходен с радугой: белая, желтая, розовая, коричневая, синяя и фиолетовая. Есть двухцветные сорта. В Древнем Египте его разводили еще в XV-XVI вв. до н.э., и он считался там символом красноречия. Это один из самых любимых цветов в Японии, любят и выращивают его и у нас, в Псковской области.
1-й ассистент. Почитают это растение не только за красоту цветов, но и за аромат корня.
2-й ассистент. Вытяжки из корней некоторых видов этих растений применяют для приготовления высококачественных духов, ликеров, вин и кондитерских изделий.
Ведущий. Как называется это растение? (Ирис.)


Инсценировка стихотворения "Ирис"
Ирис


Не фиалка, не левкой
и не амариллис,
Распустился над рекой
величавый ирис.
Он сказал своим друзьям:
Ирис:
Просто не прилично,
Оказалось – вырос я
из луковки обычной.
Левкой:
Ты не прав,

– сказал левкой.
Левкой:
в корне, совершенно:
Вырос ты, мой дорогой,
из луковки волшебной.
(Ведущие и вожатый награждают победителей игры и благодарят всех детей и взрослых, принимавших участие в подготовке и проведении праздника).


Ведущий: Вот и закончилась наша игра. Много интересного вы узнали про цветы нашей Родины.Они украшают нашу Землю. Нам с вами надо беречь и приумножать эту красоту.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
Чтец
Если я сорву цветок

Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок...
Если все - и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
То останутся пусты
И деревья, и кусты...
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты -
Если мы сорвем цветы.